Статистика:
Яндекс цитирования Rambler's Top100
For publicity purposes
На правах рекламы: Квартира в Испании в аренду, аренда апартаментов в Испании от собственника
Производство крепежа и метизов, болты, шпилька резьбовая, гайки, шайбы, саморезы


О загадочных альпака

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История

 Около 6000 лет назад индейцы Латинской Америки одомашнили альпак и стали их разводить. Изображения альпак широко распространены в культуре Мочика

Таксономия


Первоначально альпак ошибочно относили к роду лам, однако в 2001 году систематику вида сменили с Lama pacos на Vicugna pacos, выяснив, что предками альпак были викуньи, а не гуанако, прародители всех домашних лам. Трудность точного определения рода заключалась в том, что все четыре представителя семейства верблюжьих, встречающиеся в Южной Америке, могут давать потомство в случае межвидового скрещивания, так что только исследование ДНК смогло дать точный ответ на происхождение альпак. Стоит отметить, что ламы и альпаки при скрещивании дают потомство — уарисос — не способных к размножению, но обладающих очень мягким характером и поэтому идеально подходящих на роль домашних питомцев.

В природе существует два вида Альпака: Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа). Отличаются животные только по внешнему виду шерсти.

Ценность


Ценится, прежде всего, за свою шерсть (24 натуральных оттенка), которая имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. С одной особи состригается по 5 кг шерсти, стригут их раз в год. Волокна Альпака более прямые, чем шерсть овцы, не скрипучие и отличаются чрезвычайным богатством и шелковистостью с тонким блеском. Подобные качества не встречаются ни в одном другом виде меха.

Шерсть альпака в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. В целом, сравнивать эти два вида меха нельзя. Мех овцы намного жестче и примитивнее, чем мех альпака. Живя высоко в горах, преимущественно в Боливии, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных. Волокна содержат небольшие завитки, которые придают меху мягкость и нежность, а также обеспечивают воздушные пространства, которые создают изоляцию и тепло. Поэтому игрушки из меха альпака получаются очень интересные и симпатичные, ведь завитки на мехе и кучерявость игрушек очень привлекает детей, а мягкость меха доставляет большое удовольствие при прикосновении. Кроме того, в отличие от шерсти мериноса в мехе альпаки полностью отсутствует ланолин и другие органические жиры. Это означает, что пылевые клещи не живут в шерсти и мех никак не вызывает аллергию связанную с пылевыми клещами. Это уникальное гипоаллергенное свойство меха позволяет использовать изделия в детских комнатах и спальнях. Не имеющий жира мех очень стойкий к загрязнению, так что ковры, покрывала и любое другое изделие из меха альпаки будут оставаться чистыми долгое время.

На главную страницу

мягкие игрушки купить, органический кофе, меховой подарок, подарок из меха, элитные игрушки